Bobina Galvanizada G90
Clasificación:
DETALLES DEL PRODUCTO
Descripción de la bobina galvanizada G90
G90 se refiere al tipo de recubrimiento y al peso del recubrimiento en la bobina de acero o en la placa de acero. "G" significa que el recubrimiento es galvanizado, es decir, galvanizado. Mientras tanto, el número "90" representa el peso del zinc sobre el acero. La bobina de acero galvanizado G90 es una chapa de acero laminada en frío galvanizada por inmersión en caliente para mejorar la durabilidad.
Ámbito de Aplicación
Los productos galvanizados se utilizan ampliamente en la industria, la agricultura, la ganadería y la pesca, la energía, el transporte, la industria química, la industria ligera, los electrodomésticos, la construcción, las comunicaciones, la defensa nacional y otros campos.
Parámetros del producto
|
Nombre del producto |
Bobina Galvanizada G90 |
|
Grosor |
0.12mm-3.5mm |
|
Ancho |
600mm-1500mm |
|
Longitud |
508 mm/610 mm, Personalización de soporte |
|
Estándar |
AISI, ASTM, DIN, JIS, GB, JIS, SUS, EN, etc. |
|
Capa de zinc |
Galvanizado en caliente: 60-275 g/m² |
|
Pregalvanizado: 80-275 g/m² |
Composición Química
|
Estándar |
Grado |
C |
Si |
Mn |
P |
S |
Tí |
|
Formado en Frío Estándar chino |
DX51D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
DX52D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
|
DX53D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
|
DX54D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
|
DX56D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
|
DX57D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
|
Formado en Frío Estándar japonés |
SGCC |
0.15 |
0.50 |
0.80 |
0.050 |
0.030 |
0.025 |
|
SGCD1 |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.040 |
0.030 |
0.025 |
|
|
SGCD3 |
0.08 |
0.50 |
0.45 |
0.030 |
0.030 |
0.025 |
|
|
SGCD4 |
0.06 |
0.50 |
0.45 |
0.030 |
0.030 |
0.025 |
|
|
Para Estructura Estándar japonés |
SGC340 |
0.25 |
0.50 |
1.70 |
0.200 |
0.035 |
0.025 |
|
SGC400 |
0.25 |
0.50 |
1.70 |
0.200 |
0.035 |
0.150 |
|
|
SGC490 |
0.30 |
0.50 |
2.00 |
0.200 |
0.035 |
0.025 |
|
|
SGC510 |
0.30 |
0.50 |
2.50 |
0.200 |
0.035 |
0.025 |
|
|
Para Estructura Estándar AISI |
S220GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.025 |
|
S250GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.025 |
|
|
S280GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.025 |
|
|
S320GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.025 |
|
|
S350GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.150 |
|
|
S550GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.150 |
Propiedades Mecánicas
|
Grado |
Resistencia a la fluencia MPa≥ |
Resistencia a la tracción MPa≥ |
Alargamiento A%≥ |
|
DX51D Z/ZM/AZ/AM |
240-380 |
270-500 |
22 |
|
DX52D Z/ZM/AZ/AM |
140-300 |
270-420 |
26 |
|
DX53D Z/ZM/AZ/AM |
140-260 |
270-380 |
30 |
|
DX54D Z/ZM/AZ/AM |
120-220 |
260-350 |
36 |
|
S220GD Z/ZM/AM |
220 |
300 |
20 |
|
S250GD Z/ZM/AZ/AM |
250 |
330 |
19 |
|
S280GD Z/ZM/AM |
280 |
360 |
18 |
|
S300GD A/AM |
300 |
380 |
18 |
|
S320GD Z/ZM/AM |
320 |
390 |
17 |
|
S350GD Z/ZM/AZ/AM |
350 |
420 |
16 |
|
S450GD A/AM |
450 |
480 |
15 |
|
S550GD Z/ZM/AZ/AM |
550 |
550 |
- |
Selección de Superficie Galvanizada
|
Cero Lentejuelas |
Espolvoreado minimizado |
Lentejuela Normal |
Grande Lentejuela |
|
|
|
|
|
|
Uso del Medio Ambiente |
Espesor de zinc recomendado |
|
Uso en interiores |
Z10 o Z12 (100 g/㎡ o 120 g/㎡) |
|
Suburbios |
Z20 y Pintura (200 g/㎡) |
|
Área urbana o industrial |
Z27 (270 g/㎡) o G90 (Estándar de EE. UU.) y pintado |
|
Área Costera |
Más grueso que Z27 (270 g/㎡) o G90 (Estándar estadounidense) y pintado |
|
Aplicación de punzonado o embutición |
Más grueso que el Z27 (270 gramos/m²) o el G90 (Estándar de EE. UU.), evita que la capa se desprenda después del estampado |
|
Tipo de Tratamiento de Superficie |
Código |
Características |
|
Tratamiento con Ácido Crómico |
C |
Buena resistencia a la corrosión, adecuado para estado desnudo |
|
Tratamiento con Ácido Crómico + Aceitado |
S |
Buena resistencia a la corrosión |
|
Tratamiento con Ácido Fosfórico (Incluyendo Tratamiento de Sellado) |
P |
Tiene una cierta resistencia a la corrosión, buen rendimiento de pintura |
|
Tratamiento con Ácido Fosfórico (Incluyendo Tratamiento de Sellado) + Aceitado |
Q |
Tiene una cierta resistencia a la corrosión, buen rendimiento de pintura y previene el óxido durante el transporte y el almacenamiento. |
|
Tratamiento con Ácido Fosfórico (Excluyendo Tratamiento de Sellado) |
T |
Tiene una cierta resistencia a la corrosión, buen rendimiento de pintura |
|
Tratamiento con Ácido Fosfórico (Excluyendo Tratamiento de Sellado) + Aceitado |
V |
Tiene una cierta resistencia a la corrosión, buen rendimiento de pintura y previene el óxido. |
|
Engrasando |
O |
Prevenir el óxido durante el transporte y el almacenamiento |
|
Sin tratamiento |
M |
Apto para pintura inmediata |
Comparación de materiales
|
Estándar chino |
Estándar de Japón |
Estándar Europeo |
|
DX51D Z/DC51D Z (CR) |
SGCC |
DX51D Z |
|
DX52D Z/DC52D Z |
SGCD1 |
DX52D Con |
|
DX53D Z/DC53D Z/DX54D Z/DC54D Z |
SGCD2/SGCD3 |
DX53D Z/DX54D Z |
|
S220/250/280/320/350/550GD Z |
SGC340/400/440/490/570 |
S220/250/280/320/350GD Z |
|
DX51D Z / DD51D Z (HR) |
SGHC |
DX51D Z |
Embalaje y entrega
La empresa siempre se adhiere al principio de calidad primero y servicio primero, brindando a los clientes acero de alta calidad. La compañía cuenta con recursos suficientes y ofrece a los clientes precios mejores que los del mercado. Se desarrolla y avanza junto con los clientes, construyendo una plataforma de cooperación mutuamente beneficiosa.

VISITA DEL CLIENTE
La filosofía empresarial de crear valor para los clientes y las ventajas competitivas de suministro completo, especificaciones completas, excelente precio, buena calidad, buena reputación, alta eficiencia y buen servicio se esfuerzan por hacer que el negocio de la empresa sea cada vez más grande y sólido.
TALLER DE FÁBRICA
Nuestro negocio principal incluye: bobinas, placas, tubos de acero sin costura, tubos soldados y otros tipos de tuberías, perfiles, accesorios para tuberías y productos de acero procesados. Somos el agente de muchas empresas nacionales dedicadas a la producción de acero.
Taller de fábrica
Taller de fábrica
Taller de fábrica
Taller de fábrica
Taller de fábrica
Taller de fábrica
Taller de fábrica
Taller de fábrica
Taller de fábrica
Taller de fábrica
Taller de fábrica
Taller de fábrica
SOCIO
ÁREAS DE APLICACIÓN
Túnel
Agricultura
Construcción de automóviles
Industria Química
Navegación
Rodamientos
Preguntas frecuentes
P1: ¿Eres un fabricante?
P2: ¿Podemos visitar su fábrica?
P3: ¿Tienen control de calidad?
P4: ¿Puedes organizar el envío?
P5: ¿Cuánto tiempo tarda tu entrega?
P6: ¿Cómo podemos obtener la oferta?
PRODUCTOS RELACIONADOS
OBTENGA UN PRESUPUESTO GRATUITO



